headerbild stadtarchiv

»Kontakt

Adresse:
Stadtarchiv der Ortsbürgergemeinde St.Gallen
Notkerstrasse 22
9000 St.Gallen

E-Mail-Adressen und Telefonnummern

Stefan Sonderegger / stefan.sonderegger[at]ortsbuerger.ch / 071 244 08 17
Dorothee Guggenheimer / dorothee.guggenheimer[at]ortsbuerger.ch / 071 244 07 05
Thomas Ryser / thomas.ryser[at]ortsbuerger.ch / 071 244 07 05 oder 071 222 29 70
Monika Rüegger / monika.rueegger[at]ortsbuerger.ch / 071 244 07 05
Karin Hasler / karin.hasler[at]ortsbuerger.ch / 071 222 29 70
Claudia Sutter / claudia.sutter[at]ortsbuerger.ch / 071 244 07 05
Nicole Stadelmann / nicole.stadelmann[at]ortsbuerger.ch / 071 244 07 05
Tobias Cozzio / tobias.cozzio[at]ortsbuerger.ch / 071 222 29 70

Vadianische Sammlung der Ortsbürgergemeinde St.Gallen
Rezia Krauer / rezia.krauer[at]ortsbuerger.ch / 071 244 07 45


Öffnungszeiten:

Montag bis Donnerstag: 9-12 und 14-17 Uhr; Voranmeldung erwünscht.


Lageplan


 

Links

Ortsbürgergemende St.Gallen

Stadtarchiv der Politischen Gemeinde St.Gallen (Die Archivbestände sind hier einsehbar.)

Kantonsbibliothek Vadiana St.Gallen (Ein direkter Link zum Online-Katalog findet sich hier.)

Homepage von PD Dr. Stefan Sonderegger, Historisches Seminar der Universität Zürich

Monasterium (Ein direkter Link zur Katalogabfrage findet sich hier.)