headerbild stadtarchiv

»Kontakt

Adresse:
Stadtarchiv der Ortsbürgergemeinde St.Gallen
Notkerstrasse 22
9000 St.Gallen

E-Mail-Adressen und Telefonnummern

Stefan Sonderegger / stefan.sonderegger[at]ortsbuerger.ch / 071 244 08 17
Dorothee Guggenheimer / dorothee.guggenheimer[at]ortsbuerger.ch / 071 244 07 05 (Allgemeine Anfragen)
Monika Rüegger / monika.rueegger[at]ortsbuerger.ch / 071 244 07 05
Karin Hasler / karin.hasler[at]ortsbuerger.ch / 071 222 29 70
Nicole Stadelmann / nicole.stadelmann[at]ortsbuerger.ch / 071 244 07 05
Oliver Ittensohn / 071 244 07 05 oder 071 222 29 70 (Bildanfragen)

Vadianische Sammlung der Ortsbürgergemeinde St.Gallen
Rezia Krauer / rezia.krauer[at]ortsbuerger.ch / 071 244 07 45
Arman Weidenmann / arman.weidenmann[at]ortsbuerger.ch / 071 244 07 45


Öffnungszeiten:

Montag bis Donnerstag: 9-12 und 14-17 Uhr; Voranmeldung erwünscht.

Das Stadtarchiv bleibt vom 24. Dezember 2019 bis und mit 5. Januar 2020 geschlossen.


Lageplan


 

Links

Ortsbürgergemende St.Gallen

Stadtarchiv der Politischen Gemeinde St.Gallen (Die Archivbestände sind hier einsehbar.)

Kantonsbibliothek Vadiana St.Gallen (Ein direkter Link zum Online-Katalog findet sich hier.)

Homepage von PD Dr. Stefan Sonderegger, Historisches Seminar der Universität Zürich

Monasterium (Ein direkter Link zur Katalogabfrage findet sich hier.)